С 1 июля 2019 года в автобусах, маршрутках и другом общественном транспорте необходимо применять онлайн-кассы. Компании могут использовать мобильную кассу, обычную онлайн-кассу, которая расположена в офисе или в конечной точке маршрута, а также облачную кассу. При этом у организации может быть всего один кассовый аппарат на автобусный парк (подп. 2 п. 5.6 ст.1.2 54-ФЗ).
Какую онлайн-кассу выбрать для автобуса – зависит от того, какого размера бизнес.
Небольшому перевозчику выгоднее установить кассы в транспорте. Если перевозчик работает на нескольких маршрутах в небольшом городе, достаточно купить мобильную кассу для водителей или кондукторов, и выдавать чеки клиентам.
Крупному перевозчику выгоднее схема с удаленными кассами. Если у перевозчика десятки маршрутов и автомобилей в таксопарке, выгоднее установить стационарную кассу в офисе или арендовать облачные кассы в дата-центре.
Чтобы арендовать кассу, вы можете воспользоваться сервисом Ferma. Благодаря этому решению вы сэкономите на обслуживании касс. При этом вы все так же будете выдавать клиентам чеки, но уже в электронном виде. Также на билете можно печатать QR-код, чтобы покупатель мог по нему получить чек. Информация о поездках будет сохраняться на билетном терминале и валидаторе, и передаваться на сервер, а оттуда — на онлайн-кассу.
Подробнее о том, как транспортным компаниям работать с онлайн-кассами, читайте в Базе знаний.
С 1 июля 2019 года все перевозчики (представители автобусов, трамваев, троллейбусов, маршрутных такси, городских, пригородных, междугородних перевозок) должны рассчитываться с пассажирами с помощью онлайн-касс и выдавать чеки. При этом по закону 171-ФЗ от 3.07.2019 года штрафовать за невыдачу чеков или формирование чека на неисправной онлайн-кассе будут только с 1 июля 2020 года.
Но по 171-ФЗ части 5 статьи 14.5 КоАП РФ компанию или предпринимателя могут оштрафовать за непредставление в ФНС документов и сведений, связанных с использованием ККТ, по запросу налоговиков.
Если у ИП-перевозчика на ЕНВД, УСН и патенте нет сотрудников, он может не устанавливать кассы до 1 июля 2021 года. Но если в штате есть сотрудники, то он обязан выдавать кассовые чеки.
Подробнее о том, как транспортным компаниям работать с онлайн-кассами, читайте в Базе знаний.
Штрафовать за отсутствие онлайн-касс водителей автобусов, трамваев, троллейбусов, маршрутных такси, городских, пригородных, междугородних перевозок и т.п. начнут с 1 июля 2020 года.
Вид нарушения |
Наказание для ИП |
Наказание для ООО |
Работает без онлайн-кассы; касса есть, но работает некорректно; не пробит чек. |
Штраф от 25% до 50% от оборота по кассе, но не менее 10 000 рублей. За повторное нарушение при расчетной сумме более 1 000 000 рублей — приостановка деятельности на 90 дней. |
Штраф от 75% до 100% от оборота по кассе, но не менее 30 000 рублей. За повторное нарушение при расчетной сумме более 1 000 000 рублей — приостановка деятельности на 90 дней.
|
Не отправляет покупателю чек по электронной почте или смс. |
Штраф до 2000 рублей. |
Штраф до 10 000 рублей. |
Касса есть и работает, но не зарегистрирована в налоговой. |
Штраф от 1500 рублей до 3 000 рублей. |
Штраф от 5000 рублей до 10 000 рублей. |
Оплатить штраф необходимо в течение месяца, иначе налоговая обратится в суд. Чтобы избежать штрафов, необходимо добровольно сообщить о нарушении в ФНС и исправить ошибку до назначения наказания.
Подробнее о том, как транспортным компаниям работать с онлайн-кассами, читайте в Базе знаний.
С июля 2019 года все компании и предприниматели, которые перевозят пассажиров, обязаны установить онлайн-кассы и выдавать печатные или электронные чеки. Из-за этого у перевозчиков поменялся формат работы.
Чтобы соблюдать закон, транспортные компании должны:
Подробнее о том, как отправлять чеки, читайте в Базе знаний.
Чтобы соблюдать 54-ФЗ и не попасть под штрафы, компания или предприниматель обязаны направлять пассажирам чеки: печатные или электронные. Какой выдавать чек — решение перевозчика.
Например, если вы будете пользоваться онлайн-кассой, которая расположена в офисе, или облачной кассе, вы можете передавать покупателям электронные чеки. При необходимости в салоне можно установить принтер чеков, чтобы выдавать бумажные чеки.
Также можно не печатать кассовый чек, а отображать QR-код на дисплее валидатора или терминала водителя (п. 5.7 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ). То есть после того, как пассажир приложит купленный у водителя проездной билет к валидатору, на дисплее появится QR-код.
Если в транспорте нет валидатора или специального терминала у водителя, то QR-код можно наносить на проездной билет, который водитель печатает на специальном устройстве вместо кассы (п. 5.8 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).
Для того, чтобы соответствовать 54-ФЗ и не попасть под штрафы, компании и предприниматели, которые перевозят пассажиров, с 1 июля 2019 года должны использовать онлайн-кассы.
Для этого подойдут мобильные кассы для работы на борту транспорта, стационарные кассы в офисе с подключенным облачным сервисом или арендованные кассы. Выбор кассы зависит от того, сколько пассажиров нужно перевозить ежедневно.
Мобильные кассы лучше использовать тем, у кого небольшой поток пассажиров и всего несколько маршрутов. При оплате билетов вы сможете передавать клиентам печатные чеки, а если они ставят свои контактные данные, то и электронные.
Стационарные кассы, которые подключены к облачному сервису, подойдут для тех, кто не хочет самостоятельно печатать чеки и возить с собой кассу. Так же это удобно, если у вас в автопарке несколько автомобилей. Если необходимо проводить контроль на линии и выдавать бумажные чеки, в салоне достаточно установить принтер чеков.
Арендованные облачные кассы подойдут тем, у кого большой поток пассажиров и больше двух автомобилей в автопарке. Такие кассы располагаются в дата-центре, а обслуживают их технические специалисты сервиса. Если касса сломается, то вам не придется менять ее самостоятельно и тратить на это время и деньги.
Подробнее о том, как транспортным компаниям работать с онлайн-кассами, читайте в Базе знаний.
По 54-ФЗ с 1 июля 2019 года все компании и предприниматели, которые оказывают услуги по перевозке пассажиров, должны использовать онлайн-кассы. При этом ИП на ЕНВД, УСН и патенте, у которых нет сотрудников, могут не использовать онлайн-кассы до 1 июля 2021 года. Но если в штате есть сотрудники, то кассу придется установить максимально за 1 месяц после приема человека на работу.
За работу без онлайн-кассы положен штраф. При этом до 1 июля 2020 года налоговая не будет штрафовать за:
Подробнее о том, как транспортным компаниям работать с онлайн-кассами, читайте в Базе знаний.