Помогаем продавать
Войти в ЛК
37

Может ли физлицо оплатить счёт, выставленный организации?

Согласно статье 313 ГК РФ, счёт, выставленный организации, может оплатить физическое лицо, но только при условии, если у него есть доверенность от генерального директора этой организации (например, сотрудник фирмы). В назначении платежа необходимо указать реквизиты договора, в рамках которого производится оплата, и организацию, за которую физлицо оплачивает счёт. Основанием для проведения таких расчётов будет служить платёжное поручение, полученное от физического лица. В нём должно содержаться назначение платежа: по какому документу и за какую организацию перечисляется оплата. Отдельной строкой в этом документе выделяется НДС.

Как быть с НДС и отчётностью и о других нюансах в работе предпринимателя читайте в разделе «Взаимодействие с ФНС».

Не нашли ответ?

Задайте свой вопрос, воспользовавшись формой ниже

Спасибо, ваш вопрос отправлен!

В ближайшее время мы направим вам e-mail с ответом на указанную почту!