Помогаем продавать
Войти в ЛК
97

Разрешается ли указывать в чеке единое наименование товара без указания производителя и размера?

Да, закон разрешает такую практику, если наименование товара однозначно трактуется покупателем. Кроме того, согласно п.17 ст. 7 ФЗ № 290, ИП на спецрежимах имеют право не указывать в кассовом чеке наименование товаров или услуг до 1 февраля 2021 года.  Но если предприниматель продаёт подакцизные товары, то в чеке и БСО он должен указывать полное наименование продукции. При этом нельзя допускать сокращения, за это ФНС может оштрафовать. Юрлицо на 10 000 рублей, руководителя на 3 000 рублей

С развитием маркировки и каталогов товаров в ближайшие годы наименования товаров могут быть унифицированы и возникнет законодательная обязанность формировать фискальные документы в соответствии с единым федеральным справочником.

Узнать больше о проекте маркировки и подключиться к системе можно на сайте.

 

Не нашли ответ?

Задайте свой вопрос, воспользовавшись формой ниже

Спасибо, ваш вопрос отправлен!

В ближайшее время мы направим вам e-mail с ответом на указанную почту!