Помогаем продавать
Войти в ЛК
279

Как пробивать чек коррекции 1 января 2019 г., если товар была куплен 29 декабря?

Согласно п.3 ст.4.3 Закона 54-ФЗ, кассовый чек коррекции создается при выполнении корректировки расчетов, которые были произведены ранее. В соответствии с п.5 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров, в том числе в течение действия гарантийного срока, продавцу или отказа от них.

Так как с 1 января 2019 г. все ККТ должны быть перенастроены на 20%, ФНС выпустила разъяснение. В случае возврата товара, приобретенного до 1 января 2019 г., в книге покупок регистрируется корректировочный документ, содержащий суммарные данные по операциям возврата, совершенным в течение календарного месяца или квартала, независимо от показаний контрольно-кассовой техники (Письмо ФНС России от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@). Если товар куплен в 2018 г. с НДС 18%, оформлять возврат в 2019 г. надо по той же налоговой ставке 18%.

Вопросы, связанные с чеками, читайте в разделе «Чеки» Базы знаний.

Не нашли ответ?

Задайте свой вопрос, воспользовавшись формой ниже

Спасибо, ваш вопрос отправлен!

В ближайшее время мы направим вам e-mail с ответом на указанную почту!