102

Возврат товаров в 2019 году, приобретенных в 2018 году со ставкой 18%

Рассмотрим вполне вероятную ситуацию: товар был продан покупателю в конце 2018 года с НДС 18%. В январе 2019 года этот же покупатель приходит, и говорит, что хочет вернуть товар. А за это время, как мы знаем, поменялась налоговая ставка – с 1 января 2019 года она выросла с 18% до 20%.

Теперь перед продавцом стоит вопрос: с какой налоговой ставкой производить возврат товара – 18% или 20%? Чем руководствоваться в этом случае?

Порядок действий продавца при возврате товаров с 1 января 2019 года

С 1 января 2019 года в соответствии с п. 5 ст. 171 Налогового кодекса РФ (НК РФ) вычетам подлежат суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них.

Вычеты указанных сумм налога производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров, но не позднее одного года с момента возврата или отказа (п. 4 ст. 172 НК РФ).

При уменьшении стоимости отгруженных товаров, в том числе в случае уменьшения количества отгруженных товаров, основанием для принятия к вычету НДС у продавца является выставленный продавцом корректировочный счет-фактура (на основании положений п. 13 ст. 171 и п. 10 ст. 172 НК РФ).

В связи с изложенным, при возврате с 1 января 2019 года всей партии (либо части) товаров, как принятых, так и не принятых на учет покупателями, рекомендуется продавцу выставлять корректировочные счета-фактуры на стоимость товаров, возвращенных покупателем, независимо от периода отгрузки товаров, то есть до 1 января или с указанной даты.

При этом, если в графе 7 счета-фактуры, к которому составлен корректировочный счет-фактура, указана налоговая ставка 18 процентов, то в графе 7 корректировочного счета-фактуры также указывается налоговая ставка 18 процентов.

При возврате с 1 января 2019 года товаров, оплаченных лицами, не являющимися налогоплательщиками или освобожденным от уплаты налогов, которым счета-фактуры не выставляются, и отгруженных (переданных) указанным лицам до 01.01.2019, в книге покупок регистрируется корректировочный документ, содержащий суммарные (сводные) данные по операциям возврата, совершенным в течение календарного месяца (квартала), независимо от показаний ККТ.

Порядок действий покупателя при возврате товаров с 1 января 2019 года

В силу пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса вычеты сумм НДС, предъявленные продавцом покупателю при приобретении им товаров, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при отгрузке указанных товаров, после принятия этих товаров на учет и при наличии соответствующих первичных документов.

Согласно подпункту 4 пункта 3 статьи 170 НК суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам в порядке, предусмотренном главой 21 НК, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случае изменения стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), переданных имущественных прав в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения цены (тарифа) и (или) уменьшения количества (объема) отгруженных товаров (работ, услуг), переданных имущественных прав.

Учитывая изложенное, в случае, если покупатель принял к вычету предъявленные ему суммы налога по принятым им на учет товарам, то восстановление сумм НДС согласно подпункту 4 пункта 3 статьи 170 Кодекса производится покупателем на основании корректировочного счета-фактуры, полученного от продавца, независимо от периода отгрузки товаров, то есть до 01.01.2019 или с указанной даты.

Если после 00.00 1 января 2019 года пользователь кассовой техники продолжит выдавать чеки с указанием «НДС 18%», велика вероятность получить предупреждение или штраф (на должностных лиц – от 1,5 до 3 тыс. руб., на юридических лиц - от 5 до 10 тыс. руб.), особенно, если подобное нарушение замечено не впервые.

Мы настоятельно рекомендуем перенастроить ККТ в соответствие с требованиями ФНС. Для этого можно обратиться в центр техобслуживания или перепрограммировать ККТ самостоятельно.

Следование этим несложным требованиям и простым правилам позволит вам соблюдать закон и избежать неприятных штрафов.

Подписаться на OFD.ru

Полезная информация, новости, акции и советы юристов