Помогаем продавать
Войти в ЛК
76

Если товар куплен в 2018 году со ставкой НДС 18 %, то с какой ставкой необходимо производить возврат товара в 2019 году – с 18 % или 20 %? Чем руководствоваться в этом случае?

Возврат в 2019 г. товаров, купленных в 2018 г. с налоговой ставкой 18% производится посредством оформления корректировочных счетов-фактур с НДС 18%.

При этом руководствоваться нужно Налоговым кодексом РФ (п. 5 ст. 171 НК РФ, п. 4. ст. 172 НК РФ, п. 13 ст. 171 НК РФ и п. 10 ст. 172 НК РФ), а также официальной позицией Федеральной налоговой службы, указанной в Письме ФНС России от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@ «О порядке применения налоговой ставки по НДС в переходный период».

Не нашли ответ?

Задайте свой вопрос, воспользовавшись формой ниже

Спасибо, ваш вопрос отправлен!

В ближайшее время мы направим вам e-mail с ответом на указанную почту!