Помогаем продавать
Войти в ЛК
89

Можно ли использовать ККТ с 01.07.2019, если сотрудников нет, но на торговой точке в продажах помогают родственники?

Если расчёты с покупателем ведут люди, официально не трудоустроенные — это нарушение Трудового кодекса РФ. Это касается и друзей, и родственников. В этом случае предприниматель понесёт ответственность за неприменение кассы при фактически имеющихся сотрудниках по п.2 ст. 14.5 КоАП РФ, а также получит штраф за нарушение Трудового кодекса РФ.

Для того, чтобы избежать штрафов, трудоустройте ваших работников официально и своевременно приобретите онлайн-кассу. Помимо покупки ККТ и фискального накопителя необходимо подключиться к оператору фискальных данных, который будет передавать данные с вашей кассы в ФНС. Это поможет соблюсти требования законодательства и 54-ФЗ.

О том, как подключиться к ОФД, читайте в Базе знаний.

 

Не нашли ответ?

Задайте свой вопрос, воспользовавшись формой ниже

Спасибо, ваш вопрос отправлен!

В ближайшее время мы направим вам e-mail с ответом на указанную почту!