Помогаем продавать
Войти в ЛК
49

Если чек аванса был выбит в 2018 г., а остаток выплачен в 2019 г., какой налоговой ставкой пользоваться?

С любых выплат, произведённых в 2018 году, в том числе и выплаты аванса, исчисляется НДС по ставке 18%. При отгрузке с 1 января 2019 года товаров, работ или услуг, имущественных прав в счёт поступившей ранее оплаты, частичной оплаты, налогообложение НДС производится по налоговой ставке в размере 20% (п. 3 ст. 164 НК РФ в редакции, действующей с 01.01.2019).

При этом руководствоваться нужно НК РФ, а также официальной позицией ФНС, выраженной в Письме ФНС России от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@ «О порядке применения налоговой ставки по НДС в переходный период».

О том, можно ли отправлять чеки с НДС 18% после 1 января 2019 года читайте в Базе знаний.

Не нашли ответ?

Задайте свой вопрос, воспользовавшись формой ниже

Спасибо, ваш вопрос отправлен!

В ближайшее время мы направим вам e-mail с ответом на указанную почту!