Помогаем продавать
Войти в ЛК
216

Будет ли документ иметь юридическую силу, если он подписан электронной подписью, выданной в иностранном государстве?

Электронные подписи, созданные в соответствии с нормами права иностранного государства и международными стандартами, в Российской Федерации признаются электронными подписями того вида, признакам которого они соответствуют на основании настоящего Федерального закона. (ст. 7 ФЗ № 63). Соответственно, иностранная ЭП не будет признана квалифицированной электронной подписью, т.к. она никогда не будет соответствовать требованиям ч. 4 ст. 5 указанного закона.

Данная электронная подпись будет приравнена к неквалифицированной электронной подписи и согласно ч. 2 ст. 6 ФЗ № 63 информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия.

Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных неквалифицированной электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны предусматривать порядок проверки электронной подписи.

Не нашли ответ?

Задайте свой вопрос, воспользовавшись формой ниже

Спасибо, ваш вопрос отправлен!

В ближайшее время мы направим вам e-mail с ответом на указанную почту!