502

Нужно ли писать заявление на получение электронного чека в магазине?

Согласно 54-ФЗ, покупатель может получить электронный чек на свой абонентский номер (это может быть номер телефона или электронная почта).

И не просто может – кассир обязан направить кассовый чек или бланк строгой отчётности (согласно п. 2 ст. 1.2. 54-ФЗ). Единственно условие – сообщить абонентский номер нужно строго до момента расчета. Никакого заполнения дополнительных документов закон не требует.

Что нужно, чтобы получить электронный чек

В 54-ФЗ ничего не сказано о необходимости получения согласия, заявления и прочих документах, а также об их форме. Закон также не требует от кассира проверять принадлежность номера лицу его предоставившему.

Для направления кассового чека на абонентский номер или адрес электронной почты отдельного заявления или согласия клиентов не требуется. Такая рассылка осуществляется кассиром в целях исполнения обязанности, возложенной на него 54-ФЗ. Если кассир получил номер телефона или адрес электронной почты покупателя до того, как будет выбит бумажный чек, он обязан отправить электронный чек.

Защита прав потребителя

Письменное заявление – нужно или нет?

Откуда же взялось письменное заявление? Такой документ обычно требуют с целью соблюдения требований п. 1 ст. 44.1 Закона о связи (126-ФЗ) при направлении чеков на абонентские номера покупателей (клиентов), согласно которому рассылка должна осуществляться при условии получения предварительного согласия абонента, выраженного посредством совершения им действий, однозначно идентифицирующих этого абонента и позволяющих достоверно установить его волеизъявление на получение рассылки.

Однако штрафа за нарушение требований данного пункта нет. Рассылка без согласия абонента обычно сопряжена с рекламой, поэтому в случае незаконной рассылки штраф налагается именно за нарушение законодательства о рекламе, в частности, п. 1 ст. 18 Закона о рекламе (рассылка рекламы должна осуществляться с предварительного согласия абонента).

Фактически, торговая точка перестраховывается и старается собрать все возможные «бумажки», если поступят покупательские претензии. Но есть важный нюанс: в этом случае 54-ФЗ главнее 126-ФЗ, так как норма закона об онлайн-кассах считается «специальной», а закон о связи – «общей». Так что никаких заявлений писать не нужно, это не правомочно.

Согласие на обработку персональных данных

С заявлением разобрались. А что с согласием на обработку персональных данных?  Согласно пп. 2 п. 1 ст. 6 Закона 152-ФЗ (О персональных данных), если обработка данных нужна для выполнения другого закона, которому подчиняется кассир, дополнительного согласия субъекта персональных данных на такую отправку в соответствии с Законом 152-ФЗ не требуется.

Да и вообще, обезличенные (без ФИО) номер телефона и электронная почта не являются персональными данными.

Таким образом, в рассмотренной ситуации кассир неправ. Требование заявлений или подписи любых других документов для получения электронного чека – не более чем самодеятельность предпринимателя.

Что нужно сделать, чтобы получить электронный чек

  • до того, как будет выбит бумажный чек (до момента расчёта) сообщите кассиру телефон или электронную почту (можно даже не свою, а, например, корпоративную);
  • кассир внесет эти данные в кассу, а касса сформирует фискальный чек с номером, а оператор фискальных данных, обработав чек, вышлет его на номер телефона или e-mail;
  • проверьте сообщения или электронную почту - чек придет не позднее 5 минут после того, как кассир вас рассчитает.

Что такое ОФД?

Подписаться на OFD.ru

Полезная информация, новости, акции и советы юристов