Помогаем продавать
Войти в ЛК
742

Какие штрафы положены рознице за отсутствие в чеке кодов маркировки?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 174 от 21 февраля 2019 года, в реквизите «код товара» кассового чека для товаров, подлежащих обязательной маркировке, необходимо указывать код идентификации, который предусмотрен 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 28.12.2009.

За отсутствие в чеке реквизита «код товара», то есть кода маркировки, согласно ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ положены предупреждения или административные штрафы:

  • Для должностных лиц – от 1 500 до 3 000 ₽;
  • Для юридических лиц – от 5 000 до 10 000 ₽

О сроках введения обязательной маркировки табака читайте в Базе знаний.

Не нашли ответ?

Задайте свой вопрос, воспользовавшись формой ниже

Спасибо, ваш вопрос отправлен!

В ближайшее время мы направим вам e-mail с ответом на указанную почту!