Помогаем продавать
Войти в ЛК
102

Если товар куплен в 2018 г. с НДС 18% с какой ставкой продавать его в 2019 г. и кто несет дополнительный расход в 2 %?

В связи с изменением с 1 января 2019 г. ставки НДС на 2% при продаже после 1 января 2019 г. товаров, в том числе приобретенных до 1 января 2019 г., применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 20 %. Руководствоваться нужно НК РФ (п. 1 ст. 168 НК РФ), а также официальной позицией Минфина России, выраженной в Письме от 10.09.2018 N 03-07-11/64577. В рассматриваемой ситуации на продавца ложится дополнительная налоговая нагрузка в 2%.

Не нашли ответ?

Задайте свой вопрос, воспользовавшись формой ниже

Спасибо, ваш вопрос отправлен!

В ближайшее время мы направим вам e-mail с ответом на указанную почту!