Помогаем продавать
Войти в ЛК
147

Можно ли пробивать НДС 18%, а потом корректировать до 20%?

Закон допускает формирование кассового чека коррекции в случае, если пользователь ККТ применил онлайн-кассу с нарушением требований законодательства РФ (абз. 2 п. 4 ст. 4.3 Закона 54-ФЗ), например, указал неверную ставку НДС. Однако, использование чека коррекции для исправления ошибок не освобождает пользователя ККТ от ответственности за нарушение порядка применения ККТ.

Если ваши кассы с 1 января 2019 года не пересчитывают НДС по новой ставке 20%, вы можете получить предупреждение или административный штраф — на должностных лиц в размере от 1 500 до 3 000 руб.; на юридических лиц — от 5 000 до 10 000 руб. (п. 4 ст. 14.5 КоАП РФ). Для того, чтобы избежать штрафных санкций, вовремя обновляйте программное обеспечение вашей кассы и проверяйте настройки самостоятельно или с помощью специалистов из ЦТО.

Другие вопросы о работе с фискальными документами и кассой мы разобрали в разделе «Чеки» Базы знаний OFD.ru.

Не нашли ответ?

Задайте свой вопрос, воспользовавшись формой ниже

Спасибо, ваш вопрос отправлен!

В ближайшее время мы направим вам e-mail с ответом на указанную почту!