Помогаем продавать
Войти в ЛК
76

Носитель электронной подписи был утерян, а его пропажа была обнаружена спустя три месяца. Что делать? Отзывать или продолжить использование?

Статьей 10 Федерального закона от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи (далее - Федеральный закон №63-ФЗ) установлена обязанность участников электронного взаимодействия обеспечивать конфиденциальность ключей электронных подписей, в частности не допускать использование принадлежащих им ключей электронных подписей без их согласия, а также запрет на использование ключа электронной подписи при наличии оснований полагать, что конфиденциальность данного ключа нарушена.

Учитывая, что потеря ключевого носителя влечет возможность несанкционированного доступа к записанному на нем ключу электронной подписи, потеря ключевого носителя, даже при его последующем обнаружении, признается нарушением конфиденциальности. В связи с этим, Вам необходимо прекратить использование такой электронной подписи и в соответствии с пунктом 2 статьи 10 Федерального закона от 06.04.2011 №63-ФЗ уведомить удостоверяющий центр, выдавший сертификат ключа проверки электронной подписи, и иных участников электронного взаимодействия о нарушении конфиденциальности ключа электронной подписи.

Конкретный порядок действий по уведомлению Вам необходимо уточнить в удостоверяющем центре, выдавшем сертификат ключа проверки электронной подписи, соответствующий скомпрометированному ключу электронной подписи. Однако если Вы уверены, что за это время электронная подпись не была скомпроментирована (то есть ею никто не мог воспользоваться), можете продолжить ее использование до окончания срока действия.

Не нашли ответ?

Задайте свой вопрос, воспользовавшись формой ниже

Спасибо, ваш вопрос отправлен!

В ближайшее время мы направим вам e-mail с ответом на указанную почту!