Открываем летний сезон! Особенности и риски сезонного бизнеса

490

Сезонный вид бизнеса характеризуется тем, что приносит доходы в только в определенное время года. В другие периоды объемы продаж значительно снижаются или совсем отсутствуют. Сезонный бизнес может быть дополнительным заработком или возможностью заработать деньги за короткий период. Если сезонные продажи приносят большую прибыль, они могут освободить предпринимателя от необходимости работать в остальные периоды года и полностью обеспечивать его.

Летние виды сезонного бизнеса

Отличительная черта летнего сезона — возможность запуска бизнеса без особых вложений в аренду помещений. Приведём некоторые летние виды деятельности:

  • прокат велосипедов, самокатов, роликовых коньков, туристического снаряжения, вблизи водоёмов — скутеров, SUP-досок, катамаранов;
  • сдача в аренду домиков за городом;
  • товары для садовых участков;
  • пункты продажи мороженого, прохладительных напитков;
  • уличные кафе;
  • палатки для продажи клубники, бахчевых культур;
  • организация свадеб, выпускных и других мероприятий на открытом воздухе;
  • ландшафтный дизайн;
  • организация походов и сплавов;
  • строительные работы.

Многие виды летнего бизнеса очень зависимы от погоды. Если в сезон будет много дождливых и прохладных дней, сильно пострадают продажи мороженого, кваса, прокат самокатов, велосипедов, плавательных средств.

Доходность и риски сезонного бизнеса

При грамотной организации сезонные виды деятельности могут приносить высокие прибыли. Но принимая решение запустить то или иное дело, следует тщательно просчитать оптимистичные и пессимистичные сценарии, учесть все риски и продумать способы решения возможных проблем. В сезонном бизнесе особенно важно грамотное планирование, так как ввиду краткосрочности доходного периода, времени менять стратегию просто не будет.

Для открытия некоторых видов сезонного бизнеса необходимы значительные вложения, которые впоследствии окупаются в течение нескольких лет. В других случаях деятельность позволяет быстро заработать большие суммы и вернуть затраты в течение одного периода.

Большинство сезонных видов бизнеса являются высокорисковыми, так как во многом зависят от погоды, востребованности товара или услуги. Чтобы подготовиться к сезону, необходимо всё просчитать и подготовить заранее:

  • закупить продукцию, оборудование, инвентарь;
  • нанять специалистов, продавцов;
  • приобрести и настроить кассовое оборудование;
  • арендовать помещения. 

Для некоторых видов деятельности необходимо закупить весь инвентарь и оборудование заранее, до начала сезона. Если продажи не пойдут, эти затраты не получится покрыть. Немного проще обстоит дело в случае продажи мороженого, фруктов, напитков. В течение периода продаж можно регулировать количество закупаемых товаров в зависимости от спроса. В холодное лето не получится заработать большую прибыль, но и убытка не будет.

Сезонные виды бизнеса открывают для получения дополнительного заработка или как способ получить доход во время простоя другого типа продаж. Зачастую предприниматели открывают два или более сезонных бизнесов с пиками реализации в разные периоды. Это могут быть как совершенные разные, не связанные друг с другом виды деятельности, так и смежные услуги. Например, прокатные компании закупают инвентарь для активного отдыха не только для летнего, но и для зимнего периода. Предприниматели, оказывающие услуги ландшафтного дизайна, в зимнее время специализируются на уборке территории своих клиентов. Организаторы загородных свадеб, зимой проводят празднование Нового Года, Рождества, Масленицы.

Ferma
Облачные кассы Ferma для сезонного бизнеса
Сервис аренды облачных касс Ferma благодаря выгодным тарифным планам является опитмальным решением для фискализации платежей сезонных продаж

Оптимизация расходов при ведении сезонного бизнеса

Грамотная подготовка к сезону продаж позволяет сэкономить средства и планировать деятельность. На что следует обратить особое внимание:

  1. Ассортимент. Слишком широкий ассортимент может привести к неоправданным затратам. Но нельзя оставлять покупателя без выбора, необходим оптимальный набор предлагаемых продуктов, товаров, услуг.
  2. Готовность к пиковым нагрузкам. Заранее закупать слишком большие объёмы продукции рискованно, она может оказаться невостребованной. Но не менее важно быть готовым к большому количеству продаж и предусмотреть возможность быстрой закупки дополнительной партии продукции, найма специалистов, поставки оборудования.
  3. Подготовка к сезону. Оборудование и инвентарь, купленные заблаговременно, обойдутся дешевле, чем в сезон.
  4. Выбор оптимальной системы налогообложения.

Рассчитывая затраты на организацию бизнеса, не следует забывать о применении кассовой техники при расчётах. В соответствии с требованиями закона 54-ФЗ факт платы за товары, работы, услуги необходимо фиксировать с помощью ККТ, а сведения передавать в налоговую. Если вы осуществляете торговлю товарами, подлежащими маркировке, также обязательна передача кодов в ИС «Честный ЗНАК».

Полный список категорий, подлежащих обязательной маркировке в 2023 году можно посмотреть здесь.

Для отправки сведений необходимо заключить договор с оператором фискальных данных — компанией, через которую данные будут направляться в ФНС. Когда планируются продажи маркированной продукции кроме регистрации в ОФД надо подключиться к системе мониторинга «Честный ЗНАК».

Некоторые виды бизнеса освобождены от обязанности применения ККТ:

  • торговля на ярмарках, рынках и других территориях для осуществления торговли вне магазинов, киосков, павильонов;
  • разносная торговля непродовольственной и продовольственной продукцией, кроме продуктов питания, требующих определённых условий хранения, маркированных и технически-сложных товаров.
  • продажа в розлив молока, воды и безалкогольных напитков;
  • продажа из цистерн кваса, молока, керосина, живой рыбы, растительного масла;
  • сезонная продажа овощей на развалах;
  • вспашка огородов и распиловка дров.

Список всех видов деятельности, освобождённых от использования онлайн-касс, можно посмотреть на сайте ФНС. Но если ваш бизнес не попал в данный перечень, применение контрольно-кассовой техники при расчётах обязательно.

Облачные кассы

Затраты на фискализацию складываются из стоимости ККТ и услуг ОФД. Для приёма оплаты с помощью банковских карт также понадобится мобильный терминал — компактное устройство, которое может работать от аккумулятора, а для передачи данных использовать не только wi-fi, но и мобильный интернет. Для пробития чеков при выездной торговле удобно использоваться переносную кассу — она отличается небольшими размерами, может работать как от электросети, так и от аккумуляторов, оснащена беспроводными и проводными интерфейсами для передачи данных.

Кассовый аппарат и фискальный накопитель — значительные, но необходимые затраты. Если оплата за услуги или товары производится на сайте, в приложении или по счетам (без личного контакта с покупателем в момент расчёта), можно воспользоваться арендой облачных касс. В этом случае кассовый аппарат не надо покупать и устанавливать в своём офисе, ККТ хранится в Дата Центре оператора облачного сервиса. При этом с предпринимателя снимается забота о техобслуживании, настройке кассы и ПО, ремонте. За всё это отвечает поставщик услуг.

Подключение и регистрация облачных касс осуществляется дистанционно. В ряде облачных сервисов стоимость аренды сравнима со стоимостью услуги оператора фискальных данных, при этом услуга ОФД может быть уже включена в тариф.

Выбирая оператора облачного сервиса, следует выяснить, что входит в арендную плату, есть ли дополнительные платежи, какая будет полная стоимость необходимых для фискализации расчётов услуг, предлагает ли поставщик выбор ОФД и на каких условиях.

Если ваш бизнес носит сезонный характер, необходимо оптимизировать затраты в периоды снижения спроса или простоя кассовой техники, поэтому особенно важна гибкость тарифных планов.

В линейке тарифов сервиса облачных касс Ferma для сезонного бизнеса будет удобен срочный тарифный план для периодов активных продаж и почековый — для периодов снижений.

В тарифных планах линейки «Срочный» оплата производится за период, количество пробитых чеков не ограничивается. 

Взяв в аренду облачную кассу с почековым тарифом, пользователь оплачивает только определённое количество чеков, срок действия пакета не ограничен. С пакетом чеков предоставляется тот же комплекс услуг, что и на помесячном тарифе. Облачная касса с почековой оплатой выгодна на старте бизнеса или в случае, когда предприниматель знает, что количество чеков за месяц не превысит 300 штук. 

В стоимость аренды независимо от тарифного плана включена:

  • услуга ОФД на весь период пользования сервисом;
  • передача кодов маркировки в «Честный ЗНАК»;
  • бесплатная отправка электронных чеков на email;
  • многофункциональный личный кабинет;
  • ручное пробитие прямых чеков и чеков коррекции.

На странице услуги встроен удобный калькулятор, позволяющий рассчитать стоимость за выбранный период на необходимое число касс с учётом покупки ФН.

Услуга ОФД

Если в соответствии со спецификой продаж, вы не можете воспользоваться облачными кассами, минимизировать затраты можно с помощью оптимального выбора оператора фискальных данных.

Тарифные линейки оператора OFD.ru учитывают интересы бизнеса любого масштаба. Кроме традиционных помесячного и годового планов, есть интересные решения, которые идеально подойдут для сезонного бизнеса:

  • Жёлтый ОФД — вы оплачиваете определённое количество дней работы кассы, без учёта количества чеков. Дни простоя ККТ не учитываются. В расчёт идут только те дни, в которые пробивались чеки на продажу, возврат или коррекцию. 
  • Зелёный ОФД — почековый тариф ОФД с фиксированной стоимостью чека от 0,1 руб. Пакет не ограничивается сроком действия ФН, минимальное количество чеков — 300 штук. Чем больший пакет вы подключаете в тарифном плане «Зелёный ОФД почековый», тем меньше стоимость за один фискальный документ.

В каждый тарифный план входит бесплатная отправка кодов в «Честный ЗНАК», Личный кабинет с оперативной сводкой сведений по кассам, чекам, ФН, продажам, несколько видов отправки электронных чеков.

Периоды простоя касс случаются даже у бизнесов, которые не носят характер сезонных. Например, по данным компании «Атол», во время майских праздников с 29 апреля по 9 мая 2023 года 5,1% касс даже не включались ни разу. Гибкие тарифные планы позволяют учитывать периоды пиковой активности и экономить во время редких продаж.

Сезонный бизнес подходит людям, готовым просчитывать риски и быстро реагировать на изменчивую ситуацию. Некоторые виды летнего бизнеса не требуют больших затрат и долгой подготовки. А значит, можно ещё успеть спланировать деятельность на ближайший сезон и получить доход за короткий срок.

Услуга ОФД
Гибкие тарифные планы на услугу ОФД для любого бизнеса
Фискализируйте платежи, выбрав оптимальный тариф с учётом особенностей вашего бизнеса