ОФД выручка - как посмотреть в личном кабинете?

910

Все операции по кассам отображаются в Личном кабинете Клиента (ЛКК) оператора фискальных данных. Здесь собраны сведения о чеках, кассах и фискальных накопителях. Данные в ЛКК полезны не только для бухгалтеров и кассиров, но и для руководителей, маркетологов и даже IT-специалистов. Расскажем, какие инструменты и сервисы есть в Личном кабинете Клиента OFD.ru, кому они нужны и как с их помощью можно оптимизировать бизнес-процессы компании.

Как подключиться к Личному кабинету

Для начала рассмотрим, как завести Личный кабинет Клиента. Процесс регистрации в ЛКК OFD.ru очень простой и занимает несколько минут. Для старта надо:

  • кликнуть на кнопку «Подключиться»;
    регистрация
  • выбрать раздел «Как клиент»;
  • заполнить адрес электронной почты или номер телефона;
    Регистрация1
  • нажать «Зарегистрироваться»;
  • подтвердить email или телефон с помощью полученного кода.
  • После этого откроется форма с персональными данными, заполните все поля и кликните «Зарегистрироваться».
    регистрация2

Регистрация в личном кабинете является акцептом публичной оферты на оказание услуг OFD.ru. После подключения Личного кабинета Клиента вы можете ознакомиться с договором оферты в разделе «Настройки», пополнить баланс, подключить услуги и сервисы.

Вы можете подключить к ЛКК любое число сотрудников, назначив им разные права и доступы. Регистрация и работа в Личном кабинете бесплатна без ограничения по количеству пользователей.

Зарегистрироваться и работать в ЛКК можно без применения КЭП. Но для постановки на учёт, перерегистрации и снятия с учёта касс вам потребуется сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи руководителя или представителя. Можно использовать ту же УКЭП, которой вы заверяете отчётность в налоговую. Также в ЛКК OFD.ru реализована возможность применения машиночитаемой доверенности (МЧД).

Тестовый доступ

Если вы хотите опробовать работу ЛКК с кассой прежде чем подключиться, это можно сделать в режиме Demo. OFD.ru предоставляет возможность тестового доступа к сервису Личный кабинет Клиента.

Для работы в режиме Demo вам подойдёт онлайн-касса любой модели и производителя, а фискальный накопитель должен быть обязательно формата МГМ (массогабаритный макет). Такой ФН используется как раз для тестирования кассовых систем и настройки оборудования.

Для подключения к тестовой среде перейдите по ссылке lk-demo.ofd.ru и введите логин demo@ofd.ru и пароль demo.

Сервисы Личного кабинета Клиента

ЛКК — это хранилище сведений о чеках, кассах, выручке, а также платформа управления услугами и сервисами OFD.ru. В Личном кабинете вы можете:

  • получать подробную информацию о продажах, работе касс, пробитых фискальных документах;
  • посмотреть выручку;
  • производить оплату за услуги OFD.ru;
  • подключать новые кассы;
  • регистрировать, перерегистрировать и снимать с учёта ККТ;
  • подключать новые сервисы;
  • выбирать и менять тарифные планы;
  • покупать фискальные накопители (для облачных касс Ferma);
  • управлять рассылкой электронных чеков;
  • формировать аналитику по кассам, чекам, продажам.

Личный кабинет Клиента позволяет управлять в режиме одного окна всеми услугами OFD.ru:

  • ОФД;
  • сервис аренды облачных касс Ferma;
  • сервис для работы с маркированными товарами Marka;
  • аналитика для ТЦ; франшиз и производителей Renta;
  • ЭДО.Поток для получения закрывающих документов;
  • рассылка чеков;
  • рекламные чеки;
  • контроль штрафов.

Рассмотрим подробнее ряд инструментов ЛКК OFD.ru и для кого они полезны.

Личный кабинет для бухгалтера

Бухгалтерия ведет учёт продаж, прихода денег, пробитых чеков, закрывающих документов. Все необходимые сведения о данных операциях отображаются в Личном кабинете ОФД.

Данные по выручке можно получить в разделе «Отчёты». Здесь представлено 18 готовых форм аналитики, кроме этого можно составить собственные шаблоны и формировать отчетность с их помощью. Среди готовых отчётов для получения данных по выручке подойдут:

  1. Продажи — сведения о продажах с настраиваемой детализацией.
  2. Номенклатуры — статистика продаж по номенклатурам за период.
  3. Сверка.
  4. Маркировка (данные о выручке от продажи маркированных товаров).

При необходимости бухгалтер может найти в Личном кабинете любой чек. Для этого надо перейти в в раздел «Поиск чека» и заполнить один или несколько параметров искомого документа:

  • дата оформления — конкретный день или диапазон;
  • точная сумма чека или диапазон;
  • номер смены;
  • номер чека;
  • кассира;
  • тип документа;
  • признак налогообложения;
  • сведения о покупателе;
  • номенклатуру;
  • код маркировки.

Если организация или индивидуальный предприниматель занимаются реализацией маркированных товаров, в чеки включаются коды и данные проверки кода в момент продажи. Все фискальные документы на продажу товаров с кодами маркировки, собраны в разделе «Чеки с маркировкой».

В разделе «Отчёты» есть ряд готовых шаблонов, которые будут полезны бухгалтерам. Например, можно получить сводные данные для сверки по пробитым чекам и продажам, отдельно сформировать сведения о реализации маркированных товаров или получить детализацию продаж по номенклатуре.

отчеты

отчеты 2

В разделе «Документы» бухгалтер может просмотреть и распечатать публичную оферту на услуги OFD.ru, так же там будут храниться закрывающие документы, направляемые через ЭДО. Также в этом разделе можно перейти к регистрации в сервисе электронного документооборота ЭДО.Поток для полноценного обмена с вашими контрагентами юридически значимыми электронными документами.

Очень нужный и полезный для бухгалтеров инструмент в ЛК OFD.ru — «Контроль штрафов». За нарушение правил применения онлайн-касс и неправильно оформленные чеки предусмотрены взыскания. Неверно указанная система налогообложения, ошибка в обязательных реквизитах или способе расчёта — всё может привести к наложению штрафа. Привлечь к ответственности за неправильное применение ККТ могут в течение года с момента совершения ошибки, а если нарушение происходит систематически, то с даты его обнаружения налоговой.

Но если обнаружить и исправить нарушение раньше, чем его обнаружит инспектор ФНС, штрафа не будет. Своевременно находить и исправлять ошибки на кассах поможет бесплатный инструмент от OFD.ru «Контроль штрафов». Это система уведомлений об ошибках, встроенная в Личный Кабинет Клиента, доступная для всех пользователей, подключивших услугу ОФД и/или сервис Ferma.

Система не только сообщает о допущенных ошибках, но дает рекомендации, как их исправить.

Каждому типу нарушений ФНС присваивает свой код. Платформа контроля OFD.ru может распознать более 15 видов ошибок, некоторые из них можно обнаружить и распознать только в нашем сервисе.

Узнать об ошибке можно:

  1. Из виджета на главной странице ЛКК
    виджет
  2. В разделе «Кассы»
    Кассы ошибки
  3. В карточке кассы, дополнительно на вкладке «Фискальные документы» можно просмотреть только чеки с ошибками. Ошибки отмечаются индикацией: красная иконка означает отказ чека в приёме ФНС, жёлтая иконка — чеки приняты с предупреждением.
    число ошибок
  4. В разделе «Поиск чека»
    Поиск ошибки в чеках
  5. В разделе «Отчёты»
    Чеки с ошибками

Подробнее узнать про сервис «Контроль штрафов» можно по ссылке.

ЛКК для руководителя

Руководителя организации прежде всего заинтересует раздел «Отчёты», в котором можно посмотреть не только сведения о работе касс, но и аналитику продаж. В сервисе есть готовые формы отчётов с возможностью изменять в них параметры. Также можно создавать собственные шаблоны и сохранять их. Как для готовых форм, так и для самостоятельно созданных шаблонов можно включить опцию автоотчёт — срез данных будет формироваться с заданной периодичностью.

Продажи

Среди предустановленных отчётов есть форма «Продажи», в котором предусмотрена гибкая детализация.

Вы можете выбрать любой период для формирования аналитики, установить гранулярность:

  • по дням;
  • по календарным неделям;
  • по месяцам;
  • по кварталам;
  • по годам.

А отображение данных настроить в разрезе отдельных касс, торговых точек или единым числом без разбивки.

Для составления аналитики необходим доступ в Личный кабинет Клиента с соответствующими правами, номер мобильного телефона аккаунта должен быть подтверждён. Готовые отчёты хранятся в ЛКК, также можно выбрать отправку на email.

Внимание руководителя безусловно привлечет еще один вид аналитики — Генеральский отчёт.

Это наглядно оформленный срез данных по выручке по всем торговым точкам в рамках одного аккаунта.

ГО1

Информация предоставляется в графическом виде. С помощью отчёта можно сравнивать торговые точки и регионы по выручке, получать актуальную информацию о пиках и спадах продаж, динамику среднего чека, оценивать влияние сезонности на бизнес и многое другое. В лКК предусмотрена возможность сформировать отчёт в целом по аккаунту или по каждой компании отдельно.

ГО2

Главное отличие Генеральского отчёта от других видов отчётности — он доступен для просмотра всем, у кого есть ссылка. Для просмотра готового отчёта не требуется авторизация в ЛКК — достаточно перейти по ссылке.

Но сформировать отчёт и сгенерировать ссылку может только пользователь Личного кабинета с правами «Администратора». Генеральский отчёт наглядно представляет сводку по выручке, чекам и кассам как в десктопной, так и мобильной версии Личного кабинета Клиента.

ГО3

ЛКК и реклама

На первый взгляд кажется, что может быть общего у касс, чеков и рекламы. Но кассовые чеки могут выступать в качестве маркетингового инструмента. Даже в бумажном фискальном документе предусмотрено небольшое поле, в котором компания может разместить логотип или короткое текстовое сообщение. Еще больше возможностей предоставляет наш инструмент «Рекламные чеки».

Отправляя клиентам фискальный документ в электронном виде, вы можете разместить в сообщении дополнительную информацию и сделать персональное оформление. С инструментом «Рекламный чек» от OFD.ru легко создать индивидуальный дизайн чека, добавив в сообщение цветовой фон, наименование и логотип компании, приветствие и любой текст, кликабельные баннеры, ссылки на сайт, приложение, страницу акции и т. п.

РЧ

Реквизиты фискального документа при этом не изменяются и добавление рекламной информации не нарушает требования закона 54-ФЗ. Все дополнительные сведения располагаются вокруг чека в сообщении.

Для того чтобы сделать ваш персональный рекламный чек, в Личный кабинет Клиента встроен удобный конструктор, с помощью которого можно легко создать индивидуальный дизайн, добавить фон, баннеры, текст и ссылки. Шаблоны можно сохранять и редактироваться в дальнейшем. В сервисе можно настроить несколько разных рекламных чеков для каждой акции, торговой точки или даже для определённых касс.

Перед рассылкой рекламных чеков вы можете проверить, как будет выглядеть созданный шаблон в сообщении у клиента. Для этого достаточно отправить его на свой email. Отправка тестового чека бесплатна.

ЛКК для IT-специалиста

В Личном кабинете встроены удобные инструменты для подключения кассы к ОФД, регистрации, перерегистрации и снятия с учёта в ФНС. Информация по состоянию касс предоставляется сразу на главной странице с помощью системы наглядных виджетов.

Виджеты

Здесь сразу можно увидеть сведения о:

  • подключенных кассах;
  • ККТ, у которых не завершена регистрация;
  • оплаченных и неоплаченных кассах;
  • фискальных накопителях, у которых заканчивается срок действия;
  • формат фискальных документов;
  • и многое другое.

Из ряда виджетов можно перейти в соответствующих раздел для получения более подробных данных, просто кликнув на стрелочку в строке заголовка.

Все, что техническому специалисту необходимо знать о ККТ, собрано в разделе «Кассы». Здесь можно получить сведения о каждом кассовом аппарате и также совершить необходимые действия, например, провести перерегистрацию в ФНС.

В окне «График замены ФН» раздела «Кассы» в графическом виде представлена информация о сроках плановой замены накопителей в связи с окончанием срока действия. Ниже располагается график, отображающий заполненность памяти устройств. С помощью этих сведений легко спланировать приобретение ФН и своевременно обеспечить их замену.

Для клиентов сервиса облачных касс Ferma в личном кабинете размещены авторизационные данные к группам касс Ferma для получения доступа к формированию чеков по API, через интеграции с платёжными системами, банковским интернет-эквайринг, CMS-сервисы. Эти сведения необходимы IT-специалисту вашей компании, настраивающему взаимодействие ККТ Ferma с сервисом приёма платежей на сайте или в приложении, а также товароучётными системами.

Ferma

В статье рассмотрены далеко не все возможности многофункционального Личного кабинета Клиента OFD.ru. Мы постоянно работаем над совершенствованием ЛКК, стараемся сделать его максимально удобным для клиентов — добавляем новый функционал, делаем более комфортным интерфейс, создаем полезные сервисы. Следите за анонсами обновления продуктов OFD.ru на нашем сайте, чтобы не пропустить полезные новинки.