Разрешительный режим для лекарств вводится с 1 июня 2025 года

16

С 1 июня 2025 года аптеки не смогут продать просроченные или фальсифицированные лекарства благодаря механизму автоматической блокировки на кассе.

Проверка кода маркировки в момент формирования чека будет происходить при взаимодействии онлайн-кассы и системы «Честный ЗНАК». Блокировка продаж поддельных и просроченных лекарств защитит пациентов от потенциальных угроз здоровью из-за применения таких препаратов.

Если аптека производит продажу, не имея доступа к данным «Честного ЗНАКа», фармацевт обязан проверить срок годности, указанный на упаковке и наличие кода маркировки.

Блокировка продажи на основе данных системы маркировки будет производиться по следующим причинам:

  • у препарата истек срок годности;
  • средство заблокировано для продажи;
  • гражданский оборот данного лекарства прекращен;
  • код не введен в оборот или выведен из оборота.

С 1 марта 2025 года действует запрет на реализацию препаратов без средств идентификации. Для остальных случаев разрешительный режим вводится с 1 июня 2025 года.

Запрет на продажу будет действовать для всех фармпрепаратов, продаваемых в аптеках.

Внедрение разрешительного режима не требует серьезных финансовых вложений со стороны аптек, достаточно обновить кассовое программное обеспечение.