С 1 февраля 2025 года началось применение онлайн-касс с передачей сведений о расчетах в ФНС в Луганской и Донецкой Республиках, Херсонской и Запорожской областях. Для разных категорий бизнеса обязанность использовать ККТ наступает поэтапно.
С 1 мая начинается очередной этап перехода — пробивать чеки на онлайн-кассах теперь должны индивидуальные предприниматели, имеющие работников, работающих по трудовым договорам.
Следующие этапы применения касс при расчетах:
Организации и индивидуальные предприниматели на УСН или ПСН из новых регионов РФ могут получить налоговый вычет при покупке кассовой техники. Для этого необходимо, чтобы на момент регистрации онлайн-кассы компания или ИП были зарегистрированы на территории ДНР, ДНР, Херсонской или Запорожской областей. Касса должна применяться на вышеуказанных территориях. Также ККТ должна быть включена в реестр ФНС до 31 декабря 2025 года.