Эксперимент по проверке безопасности продукции в системе маркировки начнётся 1 сентября 2023 года

162

Пилотный проект пройдет в сроки с 1 сентября 2023 г. по 30 августа 2024 г. в соответствии с Постановлением Правительства от 16.08.2023 № 1338. Цель эксперимента — протестировать возможности ИС маркировки в целях обеспечения сопровождения товаров документами, подтверждающими соответствие требованиям безопасности.

Данные о лицензиях, декларациях, сертификатах, свидетельствах о проведении испытаний привяжут к конкретным партиям продукции, подлежащей маркировке. Сейчас нет возможности отследить, что производитель не выпускает на рынок больше товаров, чем предусмотрено разрешительными документами. И невозможно проверить, обеспечена ли определенная партия товара декларацией или свидетельством.

Интеграция системы «Честный ЗНАК» с информационными ресурсами Росаккредитации и Роскомнадзора позволит привязать к каждому сертификату конкретные идентификационные данные партии продукции. Взаимодействие систем позволит на каждом этапе отслеживать соответствие товаров требованиям безопасности и наличие у конкретного экземпляра разрешительного документа.

Во время проведения эксперимента с помощью данных системы маркировки будет отслеживаться безопасность следующих товарных категорий:

  • упакованная вода;
  • обувь;
  • духи и туалетная вода;
  • шины и покрышки.

Действие эксперимента распространяется на все регионы России, участие в пилоте добровольное.