OFD.ru рассказал о Big Data и облачных сервисах операторов фискальных данных на конференции «IT в ритейле»

1065

OFD.ru принял участие в VII Отраслевой конференции «IT в ритейле: откровенный разговор об ИТ-трендах российского ритейла», представив IT-директорам крупнейших компаний из сферы розничной торговли Big Data и облачные сервисы для аналитики, оптимизации работы и повышения продаж.

Директор OFD.ru Антон Румянцев, выступая на пленарной дискуссии c IT-директорами крупнейших компаний «БЕЗ РОЗОВЫХ ОЧКОВ. Цифровизация бизнеса — 2018:  Реальное применение технологий в ритейле» рассказал о трендах аналитики больших данных и актуальных облачных сервисах на примере операторов фискальных данных.  

«Сейчас, по нашим оценкам, по новым правилам работает уже 2,5 млн касс, 300 тысяч из которых передают чеки в ФНС через OFD.ru. Логично, что агрегированные и обезличенные данные являются источником ценных оперативных знаний о розничных рынках. Мы считаем, что дальнейшее развитие получат аналитические и автоматизированные сервисы на основе фискальных данных, а при их синергии с данными веб-компаний, телеком-операторов и других игроков, для бизнеса откроются новые возможности для увеличения выручки и снижения издержек.

Уже сейчас у OFD.ru есть ряд решений, основанных на Big Data аналитике. Например, недавно мы в партнерстве с Модульбанком запустили сервис «Кредит под оборот», который позволяет банку мгновенно оценивать обороты по онлайн-кассам, подключенным к любому оператору фискальных данных, и на основании полученной информации выдавать предпринимателю кредит. Это первый прецедент на рынке, когда оператор фискальных данных стал оказывать услуги по снижению оценки рисков для финансового сектора, однако, это только малая часть из открывающихся для бизнеса возможностей.

Еще один пример использования аналитики больших данных – это наш продукт Renta, который позволяет торговым центрам на основе данных об объеме продаж, зафиксированных онлайн-кассами, проводить различного рода аналитику, влияющую на работу ТЦ в целом: автоматически определять стоимость аренды площадей, в динамике в режиме реального времени детально анализировать покупательское поведение, прогнозировать эффективность маркетинговых акций, учитывать сезонность и праздники при планировании рекламных активностей, реконструкции или ремонта помещений, а также оценить, насколько якорные арендаторы влияют на посещаемость торгового центра. Арендаторы за счет гибкого подхода к определению арендой ставки в зависимости от объема продаж, могут сгладить сезонные падения спроса», - отметил Антон Румянцев.

Также, директор OFD.ru рассказал IT-директорам об облачных сервисах ОФД, востребованных ритейлерами: «Бизнесом становятся все более востребованы комплексные сервисы по аренде онлайн-касс. Например, для вендинговых компаний и сегмента e-commerce OFD.ru разработал удобные сервисы «под ключ»  Ferma и Venda, которые включают в себя аренду онлайн-кассы c установленным фискальным накопителем, годовое подключение к оператору фискальных данных и полное техническое обслуживание кассы. Т.е. клиент получает сервис в режиме одного окна, вместо того, чтобы искать решения у разных поставщиков. Уже сейчас нашими облачными решениями пользуются больше 1000 компаний из разных сфер бизнеса, а динамика подключения растет с каждым днем».

Отраслевая конференция «IT в ритейле: откровенный разговор об ИТ-трендах российского ритейла» проходит ежегодно в Москве. Конференция собирает более 400 CIO сектора Retail, IT-директоров, директоров по развитию, генеральных директоров, а также представителей ИТ-компаний: системных интеграторов, производителей оборудования и программного обеспечения, которые опираясь на реальный опыт, обсуждают точки роста и эффективность розничного бизнеса, выбирают лучшие технологии и современные методики и инструменты с хорошим потенциалом развития рынка.