Помогаем продавать
Войти в ЛК

7 самых популярных вопросов про НДС 20%

VC.ru

С 1 января 2019 г. повышается ставка НДС. Теперь она будет составлять не привычные 18%, а 20%. В связи с этим у предпринимателей возникает множество вопросов о том, какую ставку НДС указывать в переходный период - на рубеже 2018-2019 годов. Вместе с директором оператора фискальных данных OFD.ru Антоном Румянцевым мы разобрали ситуации, в которые могут попасть предприниматели.

В первую очередь, напомним, что с 1 января 2019 года все обязаны выдавать чеки с указанием новой ставки НДС - 20%. В противном случае должностных лиц ждет предупреждение или штраф в размере от 1 500 до 3 000 рублей; для юридических лиц - предупреждение или штраф от 5 000 до 10 000 рублей.

1. Можно ли будет отправлять чеки с НДС 18% после 1 января 2019 года ?

Все чеки, сформированные контрольно-кассовой техникой (ККТ), через оператора фискальных данных передаются в ФНС, независимо от указанной ставки НДС. Но если налоговая получит сформированный в 2019 году фискальный документ с тегом 1102 со значением 18% (НДС 18%), предприниматель понесет ответственность. Поэтому пользователь ККТ должен самостоятельно проследить, чтобы с 1 января 2019 года программное обеспечение (ПО) его кассы было обновлено и на чеках был указан правильный НДС.

2. Какую ставку НДС указывать, если товар продан в 2018 году, а доставлен покупателю в 2019 году?

В соответствии с официальной позицией ФНС, выраженной в Письме ФНС России от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@, размер применяемой налоговой ставки определяется на дату реализации (отгрузки, выполнения, оказания) товаров (работ, услуг). Соответственно, если покупка товара была совершена в 2018 году, будет применяться ставка НДС 18%, независимо от сроков доставки.

3. Если товар куплен в 2018 году с НДС 18%, то с какой ставкой продавать его в 2019 г. и кто несет дополнительный расход в 2 %?

При продаже после 1 января 2019 года товаров, в том числе приобретенных до 1 января 2019 года., применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 20 %. Руководствоваться нужно НК РФ (п. 1 ст. 168 НК РФ), а также официальной позицией Минфина России, выраженной в Письме от 10.09.2018 N 03-07-11/64577. В рассматриваемой ситуации на продавца ложится дополнительная налоговая нагрузка в 2%.

4. Как пробивать чек коррекции 1 января 2019 года, если товар был куплен 29 декабря?

Так как с 1 января 2019 года все ККТ должны быть перенастроены на 20%, ФНС выпустила разъяснение, что в случае возврата товара, приобретенного до 1 января 2019 г., в книге покупок регистрируется корректировочный документ, содержащий суммарные (сводные) данные по операциям возврата, совершенным в течение календарного месяца (квартала), независимо от показаний контрольно-кассовой техники (Письмо ФНС России от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@). Важно, что, если товар был куплен в 2018 году с НДС 18%, оформлять возврат в 2019 году надо по той же налоговой ставке - 18%.

5. Какой НДС указывать, если покупка совершена в 23:59, а платеж от клиента пришел в 00:01?

Применяется та ставка НДС, которая действует в момент осуществления расчета, а не получения товара. Соответственно, если подтверждение от банка по операции с банковской картой пришло в 00:01 01.01.2019, то НДС в чеке должен быть 20%.

6. Как быть с НДС, если клиент находится в другом часовом поясе?

Согласно п. 1 ст. 4 Закона 54-ФЗ ККТ должна иметь внутри корпуса часы реального времени. То есть имеет значение лишь то, в каком часовом поясе установлена ККТ. Именно по этим часам будет определяться момент осуществления расчета.

7. Если чек аванса был выбит в 2018 г., а остаток выплачен в 2019 году, то какой налоговой ставкой пользоваться?

С любых выплат, произведенных в 2018 году, в том числе и выплаты аванса, исчисляется НДС по ставке 18%. При отгрузке с 1 января 2019 года товаров (работ, услуг), имущественных прав в счет поступившей ранее оплаты, частичной оплаты, налогообложение НДС производится по налоговой ставке в размере 20% (п. 3 ст. 164 НК РФ (в редакции, действующей с 01.01.2019).

В любом случае, если следовать требованиям законодательства и ФНС, штрафов можно избежать. Главное вовремя обновить программное обеспечение своей кассы, чтобы с 1 января 2019 года на всех чеках была указана правильная ставка НДС - 20%.

Подписаться на OFD.ru

Полезная информация, новости, акции и советы юристов