OFD.RU рассказал об Интернете вещей в Инновационном центре «Сколково»

206

OFD.RU принял участие в Международном форуме инноваций и современных цифровых технологий Digital Technologies Forum, который проходил 30 ноября-1 декабря в Инновационном центре «Сколково». На пленарной сессии «Интернет вещей для бизнеса. Стратегические инициативы и опыт развития продаж товаров и услуг» Владимир Акимов, директор по продукту OFD.RU, обсудил с экспертами рынка тренды развития Интернета вещей,  инвестиционные проекты в IoT, показавшие свою эффективность.

В качестве примера такого проекта Владимир рассказал о новом порядке использования касс в ритейле: «В связи со вступлением в силу Федерального закона №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» кассы в магазинах стали неотъемлемой частью интернета вещей. С помощью данных с касс можно повысить эффективность ритейла, маркетинга, офлайн-рекламы и запускать программы лояльности».

Интернет вещей (англ. Internet of Things, IoT) — концепция вычислительной сети физических предметов («вещей»), оснащённых встроенными технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой. В самом широком смысле термин «Интернет вещей» включает в себя все, что подключено к интернету. Интернет вещей является одним из самых быстрорастущих направлений IT-рынка. Согласно прогнозам аналитиков, к 2020 году к интернету смогут подключиться 26 млрд IoT-устройств. Компании, которые не будут учитывать этот тренд, могут проиграть более технологичному бизнесу. IoT коммерчески выгоден и решает многие мировые проблемы в долгосрочной перспективе. Он позволяет убрать человека из множества бизнес-цепочек, заменив его аналитическими решениями, которые работают в режиме реального времени и решают производственные проблемы значительно быстрее и качественнее. Согласно исследованию компании IDC, которая ежегодно проводит исследование Russia Internet of Things Market 2017-2021, капиталовложения в программное обеспечение, оборудование, связь и другие услуги для разработки инновационных решений в IoT-отрасли России будут расти на 22% каждый год. Исследователи прогнозируют, что через 4 года инвестиции в сферу IoT в стране составят 9 миллиардов долларов, что в три раза больше, чем в 2016 году.

Международный форум Digital Technologies Forum объединил CEO и основателей компаний потребительского рынка, а также директоров по инновациям для обмена видением и практикой внедрения технологий. Участники форума обсудили вопросы, касающиеся модернизации бизнеса и инноваций. Ключевыми темами мероприятия стали искусственный интеллект и машинное обучение,  тренды на рынке технологий дополненной и виртуальной реальности, Big Data и Интернет вещей и их применение в реальном секторе экономики: онлайн- и офлайн-ритейле, финансах и телекоме. Мероприятие проходит при поддержке Сколково, АКИТ, АКАР и iab.