OFD.RU принял участие в Online Business Russia 2017

133

Сегодня в Екатеринбурге OFD.RU и порядка 320 владельцев, директоров, руководителей отделов продвижения и продаж интернет-магазинов обсудили тренды онлайн-торговли, а также управление прибыльностью бизнеса на VIII форуме Online Business Russia 2017.

Программа форума была разделена на два параллельных потока конференций: Управление прибыльностью бизнеса и Продвижение и максимизация объёма продаж, в которых выступают ведущие эксперты-практики. Илья Осадчий, начальник отдела по работе с партнерами, рассказал о влиянии новых поправок в федеральный закон №54-ФЗ на eCommerce, развитии рынка, а также о сервисе регистрации касс в ФНС в режиме одного окна в личном кабинете OFD.RU. Сервис позволяет в кратчайшие сроки не только поставить кассу на учёт в налоговую службу, но и сразу подключиться к ОФД. Ранее, для начала работы с кассой нужно было регистрировать её на разных площадках: в инспекции или на сайте www.nalog.ru, и на сайте ОФД, что было неудобно для предпринимателей. Кроме того, Илья выделил факторы, осложняющие переход на новый режим работы для онлайн-магазинов и поделился практическими советами об интеграции касс в зависимости от используемой CMS.

Кроме того, участники мероприятия узнали и обсудили тренды о развитии рынка онлайн-торговли.  Так, в первом квартале 2017 года рынок интернет-торговли в России вырос на 14% и составил 240 млрд рублей, по данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ). Успешное развитие e-commerce вполне объяснимо: все больше россиян предпочитает покупать в интернете. То, что раньше люди приобретали в ближайших магазинах, многие теперь заказывают онлайн. По данным Яндекс.Маркета и GfK Rus, в 2016 году каждый четвертый россиянин в возрасте 16-55 лет покупал в интернете.

Основной тренд сегодня — слияние офлайн- и онлайн-торговли. Компании, которые не используют онлайн-продажи, скоро будут выдавлены с рынков конкурентами, считают эксперты. Еще одна тенденция последнего времени — «мобилизация» потребителей: растет количество людей, покупающих товары с помощью смартфона.

Интересным трендом в первом квартале текущего года стал рост регионов и падение объема продаж в Центральном федеральном округе. Самыми быстрорастущими округами стали: Сибирский федеральный округ (+22,5%), Дальневосточный федеральный округ (+20,4%), Уральский федеральный округ(+18,4%), по данным АКИТ.

Форум Online Business Russia – одно из крупнейших событий по интернет-маркетингу, проводимых в регионах России. Это 14 докладов, экспертный совет из собственников ведущих интернет-магазинов, неформальное общение с коллегами, деловые знакомства и разборы кейсов. Форум проводится ежегодно в Екатеринбурге.