Антон Румянцев выступил на Национальном платёжном форуме

1

Директор OFD.RU Антон Румянцев принял участие в круглом столе «Применение контрольно-кассовой техники при расчетах электронными средствами платежа: проблемы, вопросы, решения», который состоялся 8 ноября в рамках Национального платёжного форума России.

Совместно с представителями банков, ритейла и операторами связи, Антон Румянцев обсудил вопросы, касающиеся применения ККТ кредитными организациями при оказании собственных услуг, использования касс при безналичных расчётах, осуществляемых дистанционным способом, а также правильного предоставления информации плательщикам при оказании услуг с большим числом посредников в цепочке осуществления платежа.

Отдельно участники круглого стола остановились на вопросах актуальных для операторов связи. Телеком компании интересовались будет ли нарушением регистрация ККТ в ЛК ФНС на КПП головной организации, если в поле «Адрес установки (применения) ККТ» указывать фактический адрес применения (например, офиса продаж), или указание в кассовом чеке времени часового пояса головного офиса, сформированном по оказанной услуге абоненту, находящемуся в другом часовом поясе. Кроме того, операторы выступили с предложением не рассматривать отправку электронных чеков как рассылку, требующую согласия абонента.

По данном вопросу, Антон Румянцев отметил, что согласием покупателя на осуществление рассылки кассового чека в электронной форме и обработке при этом его персональных данных является конклюдентное действие, выраженное в передаче продавцу абонентского номера или адреса электронной почты. «При этом, получения дополнительного согласия, выраженного в любой форме ни продавцу, ни оператору фискальных данных, ни СМС-агрегатору не требуется», - подчеркнул он.

Национальный платежный форум - главное ежегодное событие платежной индустрии в России. В текущем году главной темой форума стала «Платёжная инфраструктура цифровой экономики: пути формирования и регулирования». Форум собрал для обсуждения наиболее актуальных вопросов развития платежных услуг свыше 500 делегатов и спикеров: представляющих различные сегменты платёжной экосистемы – от системы передачи финансовых сообщений и фискальных данных до розничных платежных систем, банков многопрофильных холдингов и IT-компаний, – так и широкий круг регуляторов и экспертов – Минфин России, ФНС России, Банк России, Национальное рейтинговое агентство и др. Мероприятие проводит Национальная платежная ассоциация.